Comité scientifique

Comité scientifique SGE

Sous-comité EF :

Seddik BACHA

 G2ELab, Grenoble (France)

Georges BARAKAT

GREAH, Le Havre (France)

Marc BEKEMANS

UCL ? (Belgique)

Jamel BELHADJ

ENSIT, Tunis (Tunisie)

Hamid BEN AHMED

SATIE, Rennes (France)

Franck BETIN

LTI, Amiens (France)

Benali BOUALEM

ALSTOM Trans., Ornans (France)

Alain BOUSCAYROL

L2EP, Lille (France)

Jean-Philippe LECOINTE

LS2E, Artois (France)

Alain CASSAT

EPFL-LAI, Lausanne (Suisse)

Pierre-Emmanuel CAVAREC

SOMFY (France)

Jean-Frédéric CHARPENTIER

IRENAV, Brest (France)

Mohamed CHERKAOUI

EMI, Rabat (Maroc)

Brayima DAKYO

GREAH, Le Havre (France)

Bruno DEHEZ

UCL-CEREM, Louvain (Belgique)

Christophe ESPANET

MMT- SONCEBOZ, Belfort (France)

Marie FRENEA-ROBIN

AMPERE, Lyon (France)

Guy FRIEDRICH

LEC-UTC, Compiègne (France)

Mohamed GABSI

SATIE, Cachan (France)

Raynal GLISES

FEMTO-ST, Belfort (France)

Olivier GOSSELIN

SAFRAN (France)

Carole HENAULT

LAPLACE, Toulouse (France)

Rachid IBTIOUEN

ENPA, Alger (Algérie)

Nicolas LABBE

VALEO, Créteil (France)

Jean LEVEQUE

GREEN, Nancy (France)

Dominique LHOTELLIER

RENAULT (France)

Luc LORON

IREENA, ST Nazaire (France)

Mohamed BENBOUZID

LBMS, Brest (France)

Alain MAILFERT

INPL, Nancy (France)

David MALEC

LAPLACE, Toulouse (France)

Claude MARCHAND

GEEPS, Gif (France)

Gerard MEUNIER

G2ELab, Grenoble (France)

Farid MEYBODY-TABAR

GREEN, Nancy (France)

Bernard MULTON

SATIE, Rennes (France)

Yves PERRIARD

EPFL, Lausanne (Suisse)

Emmanuel ODIC

CentraleSupelec, Gif (France)

Marie-Cécile PERA

FEMTO-ST, Belfort (France)

Julien POUGET

SNCF (France)

Marc PETIT

CentraleSupelec, Gif (France)

Thinh Hong PHAM

IPH, Hanoi (Vietnam)

Betty SEMAIL

L2EP, Lille (France)

Xavier ROBOAM

LAPLACE, Toulouse (France)

Benoit ROBYNS

L2EP, Lille (France)

Jean-Claude VANNIER

CentraleSupelec, Gif (France)

Didier TRICHET

IREENA, ST Nazaire (France)

Roshdi TRIGUI

IFSTTAR (France)

Daniel MATT

IES, Montpellier (France)

Pascal VENET

AMPERE, Lyon (France)

Jean-Paul YONNET

G2ELab, Grenoble (France)

Daniel ROGER

LS2E, Artois (France)

 

 Sous-comité EPF :

Corinne ALONSO

LAAS, Toulouse (France)

Michel AMIET

DGA (France)

Jean-Jacques AUBERT

CEA-LETI, Grenoble (France)

Stéphane AZZOPARDI

IMS, Bordeaux (France)

Nathalie BATUT

GREMAN (France)

Serge BONTEMPS

MICROSEMI (France)

Arezki BOUZOURENE

THALES (France)

Antoine BRUYERE

VALEO (France)

Daniel CHATROUX

CEA-LITEN (France)

François COSTA

SATIE, Cachan (France)

Nicolas DHEILY

Hispano-Suiza

Philippe DUPUIS

FREESCALE (France)

Jean-Marc ETTING

MDBA (France)

Jean-Paul FERRIEUX

G2ELLab, Grenoble (France)

François FOREST

IES, Montpellier 5france)

Michael HILAIRET

FEMTO-ST, Belfort (France)

Karine ISOARD

LAAS, Toulouse (France)

Marcelo ITURRIZ

AIRBUS (France)

Eric LABOURE

LGEP, Gif (France)

Alain LACARNOY

Schneider-Electric (France)

Stéphane LEFEBVRE

SATIE, Cachan (France)

Guillaume LEFEVRE

Mitsubishi Europe (France)

Yves LEMBEY

G2ELab, Grenoble (France)

Philippe LEMOIGNE

L2EP, Lille (France)

Dominique LHOTELLIER

Renault (France)

Mohamed MACHMOUM

IREENA, ST Nazaire (France)

Donatien MARTINEAU

Hispano-Suiza (France)

Luis MARTINEZ

ETSE-URV (Espagne)

Mathieu MEDINA

SERMA Technologie (France)

Michel MERMET-GUYENNET

ALSTOM (France)

Thierry MEYNARD

LAPLACE, Toulouse (France)

Benoit MICHAUD

Hispano-Suiza (France)

Hervé MOREL

AMPERE, Lyon (France)

Lambert PERRAT

LJK (France)

Michel PITON

ALSTOM, Tarbes (France)

Dominique PLANSON

AMPERE, Lyon (France)

Ladimir PRINCE

PSA (France)

Stéphane RAEL

GREEN, Nancy (France)

Bertrand REVOL

SATIE, Cachan (France)

Frédéric RICHARDEAU

LAPLACE, Toulouse (France)

Bertrand RIVET

ST Microelectronics (France)

Alfred RUFER

EPFL (Suisse)

Sigo SCHARNHOLZ

Institut Saint-Louis (France)

Sami SIALA

GE (France)

Hervé STEPHAN

THALES (France)

Arnaud VIDET

L2EP, Lille (France)

Miao-Xin WANG

EDF (France)

Xavier YANG

Schneider-Electric (France)

Sous-comité MGE :

Frédéric BOUILLAULT

LGEP, Gif  (France)

Mouloud FELLIACHI

IREENA, ST Nazaire (France)

Thierry LEBEY

LAPLACE, Toulouse (France)

Afef LEBOUC

G2ELab, Grenoble (France)

Jean LEVEQUE

GREEN, Nancy (France)

Frédéric MZALEYRAT

SATIE, Cachan (France)

Petru NOTINGHER

IES, Montpellier (France)

Francis PIRIOU

L2EP, Lille (France)

Marie-Ange RAULET

AMPERE, Lyon (France)

Stéphane HOLÉ

LPEM, Paris

Pascal TIXADOR

G2Elab, Grenoble

 
Arnaud ALLAIS

Nexans, Lyon

Abderrahmane BEROUAL

Ampère, Lyon

Jean-Marc DUBUS

Valéo, Créteil

Éric DUHAYON

Laplace, Toulouse

Olivier Geoffroy

G2ELab, Grenoble

 
Olivier HUBERT

LMT, Cachan

Richard LEBOURGEOIS

Thales, Palaiseau

Olivier LESAINT

G2ELab, Grenoble

Juan MARTINEZ-VEGA

Laplace, Toulouse

Thierry WAEKERLÉ

APERAM, Imphy

Jean-Paul YONNET

G2ELab, Grenoble

 

 

Conférence de Génie Électrique francophone